Почему так опасно бешенство?

2 Июня 2019

Как ранее сообщалось 01 апреля 2019 года в Воскресенском районе Московской области на основании постановления губернатора Московской области 01.04.2019 129-ПГ объявлен карантин по бешенству. Два очага бешенства выявлен в д. Щельпино.

В настоящее время Воскресенской ветеринарной станцией проведены все ветеринарные мероприятия согласно п 5.6 ВП 13.31103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных», «Бешенство» по ликвидации очагов – это подворные обходы с проведением вынужденной вакцинации против бешенства, вынужденной и заключительной дезинфекций. За время карантинных мероприятий в Воскресенском районе привито 897 голов собак и кошек, 19 голов продуктивных домашних животных. Подготовлены документы для снятия карантина

Для профилактики заболевания бешенства в апреле месяце проводила разброс оральной вакцины для диких плотоядных животных. Воскресенская ветеринарная служба осуществляет плановые выезды в населённые пункты района для массовой вакцинации животных. В нашем районе постоянно проводится бесплатная вакцинация собак и кошек против бешенства по адресу д. Чемодурово, тел. 8(496)445-37-82, 8(496)445-38-44. Вакцинации подлежат здоровые животные, щенки и котята с 2-месячного, животных ранее прививавшихся от бешенства вакцинируют 1 раз в год.

Почему так опасно бешенство? Бешенством болеют все теплокровные животные (собаки, кошки, крс, овцы, козы, лошади и т.д.) и человек, наибольшей восприимчивостью обладают плотоядные (собаки, кошки). Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с больным животным в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

При заражении бешенством человека, если отсутствуют профилактические мероприятия (немедленное введение после укуса специальных антирабических лекарственных средств) и появляются симптомы болезни, то спасти человека не удаётся. Бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний для человека (наряду с ВИЧ, столбняком и др.).

Бешенство абсолютно смертельно для человека и животных.

Как защитить себя от бешенства?

1.      Все домашние животные (собаки, кошки) должны быть привиты от бешенства.

2.      В случае покуса необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт.

Согласно Санитарным правилам СП 3.1.096-96 и Ветеринарным правилам ВП 13.3.1103-96 ответственность за вакцинацию своих питомцев (собак, кошек) возлагается на владельцев животных: «Руководители животноводческих хозяйств, предприятий, учреждений, организаций и граждане - владельцы животных обязаны доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарные лечебно - профилактические учреждения для предохранительных прививок антирабической вакцины (вакцины против бешенства)».

Заместитель главного ветеринарного врача А. А. Киреев

Открытие творческого сезона МАУ "ЦКСиРМ "Радость"

23 Сентября 2019

Открытие творческого сезона МАУ "ЦКСиРМ "Радость" На сцене Дома культуры с. Ашитково состоялось торжественное открытие творческого сезона МАУ "ЦКСиРМ "Радость". Заместитель Главы сельского поселения Ашитковское, Бахтов Михаил Сергеевич, поздравил всех зрителей и участников концерта с этим событием.
Наш лес. Посади свое дерево

23 Сентября 2019

Наш лес. Посади свое дерево На этих выходных жителей сельского поселения Ашитковское ждало крупное событие, массовая экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево».

Выпуск от 07.09.2019 Архив

+ 7 (496) 447-73-70